Надежная автоматизация в дата - центре с помощью оборудования от компании МОХА

Центры хранения и обработки данных – объекты с повышенными требованиями к стабильности и надежности работы оборудования. Важно создать благоприятные условия в таком здании для непрерывной интенсивной работы всех устройств, обеспечить безопасность по всем направлениям. Чтобы все системы мониторинга и предупреждения работали эффективно, необходимо создать также надежную отказоустойчивую сеть.

Вся сетевая инфраструктура ЦОД разделяется на сеть, обеспечивающую саму услугу передачи данных и сеть для управления автоматизированными системами эксплуатации здания.

Локальная сеть дата-центра

Эксплуатационной системе дата-центра и обеспечивающей ее локальной сети уделяется особое внимание, поскольку аварийные ситуации на таком объекте недопустимы и ущерб от возможных ЧП может быть огромным.

Пример организации сетевой инфраструктуры в серверной.jpg

Вот почему при создании локальной сети ЦОД следует доверять только хорошо зарекомендовавшему себя надежному оборудованию, специально предназначенному для такой работы, имеющему высокую степень защиты IP от пыли, влажности, электромагнитных помех и вибрации.

 

Мы можем рекомендовать оборудование компании МОХА, признанного мирового лидера в производстве продуктов для промышленной автоматизации и коммуникации, успешно апробированное дата-центрами Европы и США.

Например, в таком решении использован Modbus-шлюз MGateMB3660, который собирает показания со счетчиков электроэнергии. Шлюз работает в режиме Agent. Показания температуры, влажности, освещенности собирает контроллер серии ioLogik E1200. Вся информация передается по резервированной линии Ethernet в Центр мониторинга.

Управление расходом электроэнергии в ЦОД

До отказа наполненные оборудованием дата-центры – колоссальные потребители электроэнергии. Вот почему особенно важно оптимизировать затраты, поскольку даже незначительные усовершенствования в этой области могут дать огромную экономию средств. Известно, что компания Google смогла уменьшить затраты на работу систем охлаждения в своих ЦОД почти на 40% за счет использования Искусственного интеллекта. С ростом  информационной экономики растет и количество дата-центров, например, в  Китае на дата центры приходится уже 5% всего энергопотребления страны, и цифра будет расти, а это означает, что вопрос энергоэффективности ЦОДов важен в масштабе государства.

С помощью систем искусственного интеллекта можно провести мониторинг и анализ всего процесса электропотребления и выявить пути оптимизации: прогнозировать увеличение и уменьшение нагрузки; спланировать мероприятия по обеспечению нужных параметров систем охлаждения; перераспределить трафик и т.д.

Такой анализ и соответствующее управление инфраструктурой возможны только на качественном отказоустойчивом оборудовании. От него зависит не только энергоэффективность и рентабельность компании, но и надежность и безопасность ее работы, ответственной за главную ценность современной экономики – сохранение и передачу данных. Риск для бизнеса очень высок, поскольку отказ любого компонента сети может привести к аварийной ситуации, потере данных и репутации компании.

Выбор надежного высококлассного оборудования для инфраструктуры дата-центра - не роскошь, а необходимость.

Оборудование МОХА для дата-центров.

Мы рекомендуем устройства МОХА, которые позволят создать надежную отказоустойчивую сеть. Это, прежде всего, контроллеры и коммутаторы, которые собирают и передают информацию на верхний уровень. Их преимущество в том, что они обеспечивают контроль в реальном времени, срабатывая по событию, а не периодически. Все устройства МОХА дл энергетики соответствуют международным стандартам МЭК 18650 и IEEE 1319. Они устойчивы к главной проблеме оборудования в таком здании – электромагнитным помехам. С помощью оборудования МОХА реализованы тысячи успешных проектов ЦОД по всему миру.

MGate MB3660

8 или 16 портов Modbus RTU/ASCII в Modbus TCP

2 независимых Ethernet порта для резервирования сети

Поддержка режима Agent с возможностью активного опроса

Преобразователь NPort 6650

 

Преобразователь NPort 6650

32 последовательных порта RS-232/422/485

Резервирование линии Ethernet (TurboRing, STP/RSTP)

Поддержка DES/3DES/AES для безопасной передачи данных

Smart-контроллер ioLogik 2500

 

Smart-контроллер ioLogik 2500

 

Функция Click&Go позволяет настроить логические правила всего за несколько кликов

Встроенный Modbus-шлюз и регистратор данных

Отправка уведомлений по SNMP

Модули ввода/вывода ioLogik E1200

 

Модули ввода/вывода ioLogik E1200

 

2 Ethernet-порта для соединения по цепочке

Поддержка SNMP

Промышленные коммутаторы EDS-510E/518E/528E

 

 

Промышленные коммутаторы EDS-510E/518E/528E

 

До 24 Fast и 4 Gigabit Ethernet-портов

Сертификация МЭК 6185 и IEEE 1613 для энергетических подстанций

Поддержка Ethernet/IP, Modbus/TCP, PROFINET

Резервирование TurboRing/Chain восстановление <20мс

Резервирование линий связи, питания, отправка уведомлений

Промышленный компьютер DA-720

 

Промышленный компьютер DA-720

 

Высокая плотность портов: 14 Gigabit Ethernet и 18 COM-портов

Память DDR4 до 32Гб

Утилита для отслеживания состояния компьютера

Оставить заявку