Планшетами Durabook R11 будут оборудованы патрульные авто казахстанской полиции

10 февраля 2021 Новинки

В наше время огромную роль в работе правоохранительных органов играет компьютерная техника. В помощь казахстанским полицейским для установки в патрульные экипажи специалисты компании Enforce предложили защищенные планшеты Durabook R11.

Компьютеры для патрульных автомобилей должны соответствовать довольно жестким требованиям надежности работы в дорожных условиях (вибро- и пылезащита), автономности энергопитания и хорошей производительности. Ранее использовалась следующая схема: к бортовому компьютеру присоединялись монитор и множество других периферийных устройств. Но в «полевых» условиях такая система оказалась недостаточно надежной и отказоустойчивой. Слабым звеном оказались разъемы, соединяющие многочисленную периферию, не выдерживающие длительные вибрационные нагрузки. К тому же случались проблемы с электропитанием из-за того, что на старых бортовых компьютерах не было собственного источника питания.

Для решения задачи по оснащению патрульных автомобилей надежными компьютерами компания Enforce обратилась к производителю Durabook, которые в свою очередь предложили к использованию защищенный универсальный планшет Durabook R11.

Была выбрана именно эта модель, потому что Durabook R11 это, во-первых, прочная конструкция, необходимая при эксплуатации в дорожных условиях, а во-вторых, высокая производительность, которую дает процессор Intel Core i5 8-го поколения. Обработкой видеопотока от камеры оперативного наблюдения осуществляет встроенное внутри процессора графическое ядро Intel UHD 620, а за бесперебойную связь отвечает интегрированный модуль 4G/LTE.

Работать в тяжелых условиях (вибрационная нагрузка, резкие удары, диапазон температур от -45 °С до +45 °С) планшету Durabook R11 позволяют специально спроектированный для этого корпус с защитой IP65 и электронные компоненты. Устройство прошло сертификацию по стандартам MIL-STD-810G и MIL-STD 461F для военного использования. Надежное крепление планшета в салоне автомобиля обеспечивает специальная док-станция. Емкости внутреннего аккумулятора (3950 мАч) хватает на длительное использование устройства без подзарядки.

Представители Enforce утверждают, что замена обычных бортовых компьютеров планшетами Durabook R11 на 30% уменьшила количество отказов. Durabook R11 продолжает стабильно функционировать при любых температурах и при сильных вибрациях во время движения по неровным дорогам на больших скоростях.

По словам Саята Акшалова, руководителя техотдела в подразделении дорожной полиции Казахстана, имело место происшествие, когда преступник похитил полицейский автомобиль, совершил ДТП и перевернулся на нем. При этом планшет Durabook R11 всё время работал и передавал информацию, что говорит о его высокой надежности.

Акшалов считает, что благодаря переходу на данные планшеты, эффективность работы патрульных полицейских существенно возросла, так как сотрудники не отвлекаются на технические проблемы с оборудованием и, соответственно, больше времени уделяют непосредственно служебным обязанностям.

Оставить заявку