5 самых популярных моделей встраиваемых компьютеров 2016

Наша компания предлагает сотни промышленных компьютеров. Они различны по техническим характеристикам, соотношению цены и качества, специальному назначению и особенностям использования в проектах. В конце прошлого года мы проанализировали, какие встраиваемые компьютеры чаще всего выбирают наши клиенты и для чего, и выделили пять самых востребованных моделей для пяти направлений:

  • Для транспорта
  • С защитой IP66/67
  • Многофункциональные
  • Для АСУ
  • Ультракомпактные

1.     Встраиваемые компьютеры для авто, ж/д и морского транспорта

Встраиваемые компьютеры для любого вида транспорта обладают рядом общих характеристик: предусмотрена защита от вибрации, электромагнитных помех, защищенный корпус и разъемы.

В Казахстане, как и в России, спросом пользуются встраиваемые компьютеры преимущественно для железнодорожного и автомобильного транспорта.

И победителем в этой номинации стал по праву tBOX322-882-FL.


img01.jpg

Соответствие стандартам EN50155 и EN50121 говорит о том, что компьютер разработан в соответствии с требованиями для ж/д. Немаловажно и наличие сертификата EN 45545 об огнестойкости оборудования. Как и большинство компьютеров подобного назначения, tBOX322-882-FL имеет изолированные интерфейсы и стандартные разъемы М12.

Кроме того, модель tBOX322-882-FL от Axiomtek:

  • Обладает расширенным диапазоном рабочих температур от-40oC до +70oC , что соответствует сертификату EN50155 – TX
  • Поддерживает процессоры 4-го поколения Intel Core i7 или Core i3
  • Оборудована изолированными COM-портами (RS-232/422/485) и портами DIO
  • Имеет 3 внутренних разъема для карт расширения (Wi-FI, 3G)
  • На передней панели предусмотрен замок для отсека с жестким диском, что позволяет заменять его, не разбирая компьютер.его замены без разбора самого компьютера(доступ по передней панели)
  • Разъемы ключевых интерфейсов M12

2.     Защищенные компьютеры стандарта IP66/67

Если вашему проекту необходимы компьютеры, установленные на открытом воздухе или в помещениях с особыми условиями: промышленная пыль, вредные вещества, дождь, снег, и т.п., то ваш выбор – встраиваемые компьютеры с соответствующей степенью защиты оболочки (IP). Стандарт 66/67 означает, что, во-первых, ваше устройство полностью пыленепроницаемо (6), и во-вторых, работа устройства не нарушается под воздействием сильных водяных струй или даже кратковременном погружении устройства в воду (6/7).

img02.jpg

Самым популярным в этой категории стал SHARK 10 производства LEX Computech.

SHARK 10

Это встраиваемый безвентиляторный компьютер в металлическом корпусе со степенью защиты IP66 и IP67, как и многие в этом классе. Преимуществом данной модели является процессор Intel Core i7-3517UE. Чаще всего такие компьютеры производятся на базе Intel Atom, ресурсы которого недостаточны для решения задач наших клиентов. Такие ограничения диктуются условиями герметичного пыленепроницаемого корпуса: в нем внутренние элементы быстрее нагреваются.

LEX Computech разработала компьютер на базе Intel Core i7-3517UE, который выдерживает повышение температуры до 60С.

У SHARK 10 есть 9 разъемов М12 и 2 слота расширения Mini-PCIe. Два COM-порта опционально конфигурируются под RS-232 или RS-422/485.

Итак, SH12792-00C:

Процессор - Intel Core i7-3517UE, 1.7 ГГц, чипсет Intel HM76.

Объем оперативной памяти -4 ГБ, видеоадаптер, видеоконтроллер и т. д.

Возможность кастомизации под заказчика.

3 Многофункциональный компьютер

Отличительной особенностью компьютеров этого класса является наличие слотов расширения PCI/PCIe. Установка плат PCI/PCIe позволяет добавить в компьютер любые нужные функции и всегда приветствуется потребителем. Но поскольку все встраиваемые компьютеры – компактные и безвентиляторные (с пассивным охлаждением), производители сталкиваются с невозможностью установки в них бесконечного количества плат PCI/PCIe, расширяющих функционал. Приходится находить баланс между функциональностью и устойчивой работой. Вот почему все подобные компьютеры различаются количеством таких слотов, в зависимости от конструктивных особенностей.

img03.jpg

Самым популярным в данной категории в прошедшем году стал NISE-3700 и его производные от компании Nexcom.

NISE-3700

Уникальной новинкой является NISE-3700P2, на которую установлен серверный чипсед. Сегодня таких встраиваемых компьютеров с возможностью установки Xeon очень мало.

4.Компьютер для АСУ с возможностью установки на DIN-рейку.

Изначально задачи АСУ ТП решались с помощью контроллеров, установленных на DIN-рейку в специальном шкафу. В последнее время все чаще разработчики предпочитают использовать не контроллеры, а встроенные компьютеры. Причин здесь несколько.

Во-первых, компьютер несравнимо более гибкое устройство в плане программного обеспечения, и выгоднее и проще скачать и установить готовую программу на компьютер, чем писать ее с нуля для микроконтроллера.

Во-вторых, на контроллер нельзя установить защиту от несанкционированного взлома. Современные разработчики АСУ должны предусмотреть вероятность незаконного вторжения как через удаленный доступ, так и напрямую, на АСУ как физический объект. Для этого устанавливаются дополнительные системы безопасности и шлюзы с фильтрами трафика.

В то же время, компьютер для АСУ должен быть также надежен в работе, как промышленные контроллеры, и устойчив к неблагоприятным условиям.

Таким образом, идеальный компьютер для АСУ должен:

  • Иметь защиту от вибрации, электромагнитных колебаний, пыли/влаги, высоких/низких  температур
  • Иметь защиту от несанкционированного доступа
  • Иметь не менее двух сетевых портов, если используется как шлюз
  • Иметь несколько COM-портов для связи с управляемым оборудованием
  • Иметь несколько USB портов для связи с другими устройствами в автоматической системе (внутри шкафа)
  • Иметь соответствующие крепления и конструктивное исполнение для монтажа на DIN-рейку

Победителем в этой категории стал компьютер UC-8112 от Moxa.

img04.jpg

UC-8112

Это компьютер на базе RISC-процессора с процессором Debian ARM имеет также опцию BIOS Secure Boot. Это означает защиту от несанкционированного доступа: Secure Boot запрещает возможность установки других ОС на данном устройстве. Предусмотрена и защита USB интерфейса. Кроме того, компания Моха предлагает ПО ThingsPro, интегрированное решение для управления устройствами и сбора данных с них. В ThingsPro есть регистратор данных (Data Logger) и менеджер беспроводных сетей (Wireless Manager), а также RESTful APIs. Так как большинство промышленных протоколов не предоставляют данные удобными для их дальнейшего анализа и обработки способами, компаниям приходится внедрять дополнительные решения, связанные с преобразованием данных, с которыми они не знакомы. С ThingsPro регистратор данных автоматически преобразует форматы с конечных устройств для их дальнейшей совместимости с инструментами для анализа данных, например, Big Data, что позволяет быстро и без затрат интегрировать большое количество устройств.

5. Ультракомпактные компьютеры

 Среди компьютеров в категории «с ладонь» - «Palm-sized» есть модели, сильно различающиеся по рабочим свойствам и конструкции. Наши клиенты чаще всего выбирали uIBX-250-BW от iEi Technology Corp., он и стал победителем.

uIBX-250-BW

img06.jpg

Его размеры - 136 х 52 х 102 мм. Благодаря оригинальному конструктивному решению, при таких размерах компьютер чрезвычайно функционален: оснащен процессором Intel Celeron N3160, двумя COM портами для последовательных устройств RS-232/422/485, 2 порта Ethernet, 4 USB порта, слот Mini-PCIe и отсек для 2,5'' жесткого диска.

img07.jpg

Таковы результаты за прошедший год, надеемся, эти итоги помогут вам в выборе.

За более подробной информацией обращайтесь к нашим консультантам.

Оставить заявку