Оборудование для промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT)

«Интернет вещей», то есть возможность устройств взаимодействовать друг с другом благодаря встроенным технологиям становится главным достижением индустриальной и информационной революций. Интернет, до сих пор использовавшийся в потребительской сфере, наконец сможет кардинально изменить экономику, значительно оптимизировать и преобразовать производственные процессы. Промышленный Интернет вещей уже сегодня находит применение в различных секторах экономики: энергетике, транспорте, промышленной автоматизации и других. Компания ICP2U предлагает широкий спектр решений для реализации концепции промышленного Интернета вещей, которые идеально подходят для энергетической отрасли, транспорта, промышленной автоматизации, а также многих других приложений.

Примеры успешного внедрения промышленного Интернета вещей

Профилактика реактивных двигателей

Компания General Electric использует Интернет вещей для профилактического обслуживания реактивных двигателей и для прогнозирования потенциальных неисправностей еще до того, как они проявили себя в полную силу. Кроме того, отслеживаемые полётные данные позволяют минимизировать издержки на топливо и повысить эффективность.

Обслуживание 1,2 миллионов лифтов

ThyssenKrupp Elevator обслуживает более 1,2 миллионов лифтов по всему миру. Возможность профилактического, упреждающего техобслуживания, реализованная благодаря внедрению IoT технологий от Microsoft, гарантирует высокое время наработки на отказ, и компания уже отметила снижение количества обращений в службу техподдержки.

Мониторинг сухих вакуумных насосов

Taiwan Smiconductor Manufacturing Company - ведущий производитель полупроводников построил систему мониторинга сухих вакуумных насосов в режиме реального времени, которая повысила эффективность работы и снизила общие затраты на производство на 30 млн. долларов в год.

В конечном счете, промышленный Интернет Вещей (IIoT) дает компаниям более полное представление о текущем состоянии и производительности оборудования, вносит огромный вклад в снижение незапланированных простоев производственных мощностей и способствует экономии миллионов долларов ежегодно.

Протоколы и аппаратные платформы для промышленного Интернета вещей (IIoT)

В промышленной среде используется много разных протоколов предназначенных для управления различными устройствами, такие как Modbus, Profibus, EtherCAT и другие, но в среде IIoT наибольшее распространение получил протокол MQTT. О том, как устроен протокол MQTT, в чем его преимущества и почему применяется в IIoT вы узнаете из статьи: Что такое MQTT и для чего он нужен в IIoT? Описание протокола MQTT.

Оборудование для промышленного Интернета вещей (IIoT), которое может предложить компания IPC2U:

Web-программируемый IoT контроллер

Web-программируемый контроллер с возможностью интеграции с облачными IoT системами посредством протокола MQTT. Для взаимодействия с локальными или облачными MQTT брокерами контроллер использует MQTT клиент. В его функции входит: публикация данных, сбор данных с внешних MQTT брокеров и управление подключенными к контроллеру устройствами при получении MQTT команд. Таким образом он может выступать в роли шлюза между подключенными к нему устройствами и облачными системам. Подробнее о взаимодействии контроллера с облачным MQTT брокером смотрите в видеоролике.

WISE-5231 от ICP DAS.jpg

                

WISE-5231 от ICP DAS

Процессор 32-bit ARM

1x microSD слот(с поддержкой карт памяти до 32Гб)

1x 10/100/1000 Ethernet

2x RS-232, 2x RS-485, поддержка XV плат, поддержка удалённых модулей ввода/вывода серий I-7000, M-7000, tM, (P)ET-7000, (P)ET-7200, WISE-7000, WF-2000, LC, SC, DL, IR, а также Modbus RTU Slave устройств сторонних производителей

IF-THEN-ELSE логика

RTC таймер реального времени

Поддержка протоколов: Modbus RTU/TCP, DCON, SNMP v2c, CGI

Широкий диапазон напряжений питания от 12 до 48 Vdc

Температура работы от -25 до +75oС

Модули удаленного ввода/вывода

Модули удаленного ввода-вывода WISE-4000 компании Advantech позволяют собирать показания с датчиков, состояния каналов ввода-вывода, а затем передать эти данные на верхний уровень контроллерам или SCADA-системам.

               

WISE-4000  LAN от Advantech.jpg


Серия WISE-4000 | LAN от Advantech

 

1x IEEE 802.3u 10/100Base-T(X)

3-х уровневый сторожевой таймер (системный - 1.6с, коммуникационный, программируемый)

RTC

Поддержка протоколов: TCP/IP, UDP, HTTP, HTTPS, DHCP, ARP, SNTP, Modbus TCP

Поддерживает RESTful Web API в формате JSON

Data logger с временной меткой (до 10 000 записей)

Выгрузка данных в Dropbox или Baidu

Рабочий температурный режим от -40 до +70oС

WISE-4051 имеет один RS-485 порт по которому он может опрашивать до 32 Modbus RTU slave устройств

               

Серия WISE-4000  Wi-Fi от Advantech.jpg


Серия WISE-4000 | Wi-Fi от Advantech

 

WLAN: 802.11b/g/n

Режимы WLAN: Limited AP и Station/Infrastructure

WPA2 защита

Поддержка протоколов: TCP/IP, UDP, HTTP, HTTPS, DHCP, ARP, SNTP, Modbus TCP

Поддерживает RESTful Web API в формате JSON

Data logger с временной меткой (до 10 000 записей)

Выгрузка данных в Dropbox или Baidu

RTC

Съёмная антенна

Рабочий температурный режим от -25 до +70oС

Модули дискретного ввода/вывода серии MQ-7000 от ICP DAS имеют встроенный MQTT клиент, что позволяет им передавать значения состояний их каналов а так же предоставлять управление ими через MQTT протокол.

Серия MQ-7000 от ICP-DAS.jpg

                

Серия MQ-7000 от ICP-DAS (скоро в продаже)

8 дискретных входов (сухой контакт или контакт с внешним питанием)

8 дискретных выходов (открытый коллектор(NPN/PNP)

Версия поддерживаемого MQTT протокола 3.1.1

Двойной сторожевой таймер

Встроенный Web интерфейс

Металлический корпус

Рабочий температурный режим от -25 до +75oС

Шлюзы IIoT

Шлюзы IoT предназначены для сбора данных c конечных устройств по промышленным протоколам и передачи их в облако для дальнейшего анализа и мониторинга.

               

UA-5231 от ICP-DAS.jpg


UA-5231 от ICP-DAS

UA-5231 основан на процессоре с RISC архитектурой AM3352 720 МГц, операционная система Linux 3.2.14. В его входит сбор и обработка информации с удаленных устройств, подключенных по Ethernet или последовательным портам, IIoT сервер и ПИД регулирование.

Встроенный OPC UA сервер и сервисы MQTT протокола, поддерживают различные промышленные протоколы. Шлюз имеет небольшое энергопотребление и компактный корпус, благодаря чему может быть установлен в ограниченном местом пространстве.

               

MXE-101i от ADLink.jpg


MXE-101i от ADLink

Встраиваемый компьютер с функционалом шлюза IoT.

Выполнен на процессоре Intel Quark SoC X1021, работает под операционной системой Wind River и поддерживает Intel IoT Gateway solutions.

Встроенное ПО Edge Pro упрощает настройку интеграции устройства с облачной системой и ускоряет разработку приложений.

               

NIO-50 от NEXCOM.jpg


NIO-50 от NEXCOM

Шлюз позволяет подключить устройства, работающие по протоколам Modbus TCP/IP, Modbus RTU и Modbus ASCII и передать полученные от них данные по Wi-Fi или LAN в облачный сервис по протоколу MQTT для ее дальнейшего анализа.

               

Серия NIO-100 от NEXCOM.jpg


Серия NIO-100 от NEXCOM

NIO-100 собирает данные с конечных устройств по интерфейсам RS-232/485/DIO и передает их в облако с помощью 3G, WiFi или Ethernet.

В программное обеспечение шлюза входит модернизированная система Node Red, которая позволяет настроить логику работы простым перетаскиванием готовых функциональных блоков, их настройки и соединения между собой. При необходимости пользователь может создания своего собственного функционального блока.

               

Серия UC-8100-LX-CG от MOXA.jpg


Серия UC-8100-LX-CG от MOXA

Встраиваемый компьютер с поддержкой программного обеспечения MOXA ThingsPro, упрощающего передачу данных от полевых устройств в облако.

Подробнее о расширенных возможностях с новым ПО ThingsPro смотрите в обзоре.

IIoT платформы

Компьютерные платформы для Интернета вещей обеспечивают обмен данными между конечными устройствами и облачным хранилищем. IoT платформы поддерживают различные типы коммуникаций, могут быть с успехом использованы в производстве, промышленности, системах наблюдения, приложениях автоматизации.

               

Серия tBOX300 от AXIOMTEK.jpg


Серия tBOX300 от AXIOMTEK

Встраиваемые компьютеры для авто и ж/д транспорта tBOX способны работать при температуре -40oC, выдерживают вибрационные нагрузки и перепады напряжения.

               

eBOX560-300-FL от AXIOMTEK.jpg


eBOX560-300-FL от AXIOMTEK

Компьютеры прочной механической конструкции с отличными антивибрационными свойствами и защитой от ударов. Проходят всестороннее тестирование и обладают высоким уровнем отказоустойчивости.

               

ICO300 от AXIOMTEK.jpg


ICO300 от AXIOMTEK

Надежные компьютеры Axiomtek с идеальным соотношением цена-качество используют производительные энергоэффективные процессоры Intel Atom и оптимальный набор интерфейсов ввода-вывода.

               

Серия rBOX от AXIOMTEK.jpg


Серия rBOX от AXIOMTEK

Алюминиевый корпус, IP30, расширенный температурный диапазон, изоляция ввода-вывода, резервируемое питание и соответствие EN/МЭК позволяют успешно применять серию rBOX в суровых условиях эксплуатации.

               

IFB122 от AXIOMTEK.jpg


IFB122 от AXIOMTEK

Безвентиляторная система, на базе RISC-процессора iMX6UL от компании Axiomtek, функционал компьютера содержит самые необходимые интерфейсы для связи компьютера с внешним миром, устройство отличается исключительно выгодной ценой.

Измерители CO, CO2, температуры и влажности

Измерители CO, CO2, температуры и влажности с поддержкой протокола MQTT. Данные с измерителя в реальном времени можно получать с помощью бесплатного программного обеспечения Windows, а также через приложение для iOS или Android.

               

Серия DL-300 от ICP-DAS.jpg


Серия DL-300 от ICP-DAS

Модуль для измерения температуры, влажности и концентрации CO с визуализацией и протоколированием данных, RS485, Ethernet, PoE, протоколы DCON, Modbus RTU, Modbus TCP.

Конфигурация устройства может производиться через встроенный Web интерфейс, сенсорный экран, а также через DCON Utility.

Датчик имеет систему предупреждения: при превышении установленных параметров (температуры, CO/CO2, влажности) на самом устройстве загорается индикатор Alarm, включается звуковое предупреждение и замыкается реле. Функция data logger позволяет вести записи (до 450 000) состояний параметров.

Общий обзор и демонстрация работы контроллера WISE-5231 с облачным MQTT брокером

Мы подготовили небольшой видеоролик по обзору контроллера WISE-5231 c демонстрацией передачи данных в Интернет брокер по MQTT протоколу.

Содержание ролика:

Спецификация контроллера

Что такое MQTT протокол

Подключение контроллера к MQTT брокеру

Мониторинг данных с MQTT клиента

Приятного просмотра!

Обзор нового ПО ThingsPro (IIoT шлюз) Промышленный Интернет вещей от компании MOXA

ThingsPro Suite представляет собой пакеты программного обеспечения, основанные на открытой платформе Debian Linux и позволяющие собирать данные с множества устройств по разным протоколам, производить необходимые вычисления и передавать полученные результаты по интерфейсам связи всего в несколько простых шагов.

В данном видео Вы узнаете:

Какими функциями обладает ThingsPro

Основные преимущества каждой из функций

Возможности встраиваемого компьютера UC серии 81ХХ

Факторы, характеризующие концепцию Промышленного Интернета вещей

Оставить заявку