Протокол Modbus TCP: описание и оборудование

Открытый промышленный протокол Modbus – один из первых коммуникационных протоколов, до сих пор являющийся самым распространенным. Протокол основан на принципе ведущий-ведомый (master-slave). Современный Modbus RTU передает данные через интерфейсы RS-485, RS-422, RS-232, а протокол Modbus TCP разработан для Ethernet сети TCP/IP .

С подробным описанием протокола Modbus TCP и примерами команд можно ознакомиться здесь.

Мы предлагаем широкий круг оборудования с поддержкой протокола Modbus TCP.

Шлюзы Modbus

В АСУ ТП чаще всего мы имеем дело с устройствами, поддерживающими разные стандарты. Если нужно объединить оборудование с разными интерфейсами и протоколами в одну сеть, используют шлюзы протоколов. Шлюз не только преобразует данные от разных последовательных интерфейсов, но и поддерживает целостность обрабатываемой информации, в отличии от обычных конвертеров. Кроме того, шлюз упрощает настройку и увеличивает надежность системы. Такие шлюзы можно интегрировать в любую сложную распределенную систему.

Так, шлюзы от МОХА MGate MB3180/3280/3480 преобразуют Modbus RTU/ASCII (2 х RS-232/422/485) в Modbus TCP. 

Они различаются количеством портов, дополнительными характеристиками: расширенным диапазоном рабочих температур, наличием резервного источника питания, поддержкой специальных отраслевых стандартов.

Ethernet модули ioLogik E1500/E1200

Модули серии ioLogik E1500/E1200 предназначены для связи и управления устройствами по протоколу Modbus TCP. Поскольку модули имеют 2 порта Ethernet, их можно соединять друг с другом по цепочке, что увеличивает дальность связи в системе. Позволяют интегрировать их в одноранговую сеть (peer to peer), поддерживают SNMPc1/c2c, просто настраиваются с помощью утилиты ioSearch или через WEB интерфейс.

Это надежные Ethernet модули в промышленном исполнении, в линейке представлены модели с поддержкой специальных промышленных стандартов:

  • Модули дискретного ввода/вывода
  • Модули аналогового ввода/вывода
  • Модули для измерения температуры
  • Многофункциональные
  • Модули для железнодорожного транспорта

WiFi модули WF-2000

WiFi модули WF-2000 от компании ICP DAS – беспроводные модули с поддержкой Modbus/TCP и конфигурацией сетевого шифрования, могут быть интегрированы в АСУ любой сложности, включая SCADA системы. Оборудованы защитой от перенапряжения, работают в широком диапазоне температур. Различаются количеством каналов ввода/вывода.

Оставить заявку